Блог Роял Медикал Трейдинг

ПОЛЕЗЕН ЛИ КОФЕ ДЛЯ КИШЕЧНИКА?

ПОЛЕЗЕН ЛИ КОФЕ ДЛЯ КИШЕЧНИКА?

Сегодняшний день мы начнем с разговора о том, без чего многим начать его практически невозможно – о кофе. Давайте обсудим, каким образом кофе влияет на кишечник человека и стоит ли его употреблять.

Согласно научной литературе, употребление кофе полезно для здоровья кишечника. Он помогает улучшить способность опорожнения за счет увеличения подвижности гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Как микрофлора кишечника влияет на нормальные физиологические функции?

Существует множество доказательств того, что употребление кофе способствует улучшению микрофлоры кишечника и помогает поддерживать обмен веществ. В организме человека присутствует около 10 триллионов микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, грибы и простейшие, и 1000 штаммов микроорганизмов.

Вся совокупность микроорганизмов ЖКТ в совокупности известна как микрофлора кишечника. В нормальном физиологическом состоянии кишечная микрофлора играет важную роль в регулировании широкого спектра клеточных функций, включая энергетический метаболизм, иммунный и нейроэндокринный ответы.

Растущий объем фактических данных свидетельствует о том, что любое изменение состава микрофлоры ЖКТ (дисбактериоз) может привести к серьезным осложнениям со здоровьем, таким как неалкогольная жировая болезнь печени, неалкогольный стеатогепатит, воспалительные заболевания кишечника, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение и даже рак.

Микрофлора кишечника способствует усвоению питательных веществ пищи, синтезу ферментов и выработке короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК). Типы и количество КЦЖК определяют общий функциональный результат многих физиологических процессов посредством модуляции противовоспалительных и нейроэндокринных реакций.


Как кофе влияет на здоровье кишечника?

Кофе является одним из наиболее часто употребляемых напитков во всем мире. Он содержит более 1500 активных ингредиентов, таких как кофеин, минералы, фенольные полимеры, полисахариды и хлорогеновая кислота.

Некоторые исследования утверждают, что употребление кофе помогает улучшить функцию опорожнения кишечника. Установлено, что в качестве послеоперационного лечения запоров употребление кофе значительно сокращает время до первого опорожнения, первого отхождения газов и переносимости твердой диеты.

Также было доказано, что манноолигосахариды, извлеченные из отработанной кофейной гущи, могут стимулировать рост полезных кишечных бактерий и увеличивать выработку КЦЖК. Однако кофейная гуща также содержит 5-(гидроксиметил) фурфурол, фурфурол и полифенолы, которые могут подавлять полезные микроорганизмы кишечника и предотвращать благотворное действие маннолигосахаридов.

Недавнее исследование на крысах показало, что потребление кофе в течение трех дней вызывает увеличение скорости сокращения гладкой мускулатуры в тонком и толстом кишечнике. Более того, употребление кофе подавляет рост бактерий и других микроорганизмов в фекалиях дозозависимым образом. Однако необходимы дальнейшие исследования, для оценки благоприятных изменений в содержании бактерий в фекалиях.

Интересно, что наблюдаемое воздействие обычного кофе на функцию кишечника и кишечную микрофлору аналогично эффектам, вызванным потреблением кофе без кофеина. Это указывает на то, что кофеин не является основным ингредиентом, ответственным за вышеупомянутые преимущества.

В отличие от исследований, утверждающих, что кофе полезен для кишечника, есть данные, показывающие, что его употребление не улучшает измененный профиль грамположительных и грамотрицательных бактерий у мышей с метаболическим синдромом. Однако доказано, что употребление кофе снижает риск некоторых нарушений обмена веществ.

Более того, было показано, что два основных ингредиента кофе, кофеин и хлорогеновая кислота, устраняют патологию печени у мышей, страдающих ожирением и диабетом, без изменения статуса ожирения.

Хотя употребление кофе не решает проблему дисбактериоза кишечника, исследования показывают, что употребление кофе в течение 16 недель значительно изменяет процентное содержание определенных бактерий, включая блаутию, копрококк и превотеллу.

Кроме того, как кофеин, так и хлорогеновая кислота частично восстанавливают уровень КЦЖК в плазме крови. Эти эффекты кофейных ингредиентов могут быть объяснены улучшением воспаления печени у мышей с метаболическим синдромом.



Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы